9 марта 2017года в рамках подготовки к паводковому периоду сотрудники Департамента по ЧС г. Астаны провели Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2017» по теме: «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводкового периода 2017 года».

В учении задействованы все силы аварийно-спасательных формирований отряда экстренного реагирования, служб гражданской защиты г. Астаны, подразделений ДЧС, ДВД и воинской части 5573 Национальной гвардии РК, службы теплотранзита, РЭК, горводоканала.

Основная тема учений - определение уровня подготовки к спасательным и другим неотложным работам при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового весеннего периода 2017 года.

В ходе учений состоялись смотр подвижного пункта управления области и смотр палаточного лагеря предназначенного для жизнеобеспечения пострадавшего населения, где разбили палатку медицинского обеспечения, палатку обогрева и палатку питания.

 

В командно-штабных учениях приняли участие 38 получателей услуг проживающих в Центре. Сборный эвакуационный пункт, развернутый в средней школе №41, принимал жителей,  которых доставили сюда городскими автобусами. Здесь они попили горячий чай с булочкой.