В честь празднования Наурыза среди сотрудников Центра провели конкурс на знание казахских традиций и обычаев

 

Сегодня в Центре состоялся конкурс по знанию традиции и обычаев казахского народа по номинациям:

4. Самый лучший показ народной традиции;

5. Исполнение музыкального номера;

6. Национальное блюдо  праздничного дастархана.

Целью этого мероприятия является пропаганда казахского народного творчества, сохранение и развитие национальных обычаев, традиций и культуры.

Жюри и гости мероприятия смогли посмотреть театрализованные представления, демонстрирующие национальные обычаи и особенности традиционного уклада быта, а также попробовать блюда национальной кухни.

В конкурсе участвовали сотрудники Центра и получатели услуг, разделившиеся  по ауылам, показали обычай, традиции казахского народа. Здесь были представлены обычаи и традиции:  «құда түсу», «қыз ұзату», «беташар», «бесікке салу», «түсау кесу», которые являются самыми яркими и интересными.

Первыми свои знания казахских обычаев показали сотрудники административного блока – «Аққорған» ауылы. Продемонстрировали обычай «құда түсу».  Этому блоку удалось не только максимально точно передать особенности этого обычая, но и продемонстрировать традиционное уважительное и почтительное отношение к старшему поколению, уважение к мудрости, почитание предков. Здесь оценивалось буквально все - массовость, точное отражение национального колорита, а вместе с ними творчество и артистичность.

 Далее в борьбу вступили сотрудники социального блока –  «Көктал» ауылы. Продемонстрировали еще один интересный и сохранившийся до наших дней обычай - проводы невесты «қыз ұзату». Процедура прощания сопровождалось исполнением казахской ритуальной песни «Сынсу». В этой песне звучит тоска по покидаемым местам и тревога за будущее своей соплеменницы в чужом роде.

После того, как собирались все приглашенные, торжественно выводили нарядную невесту. Проводился обряд "беташар" (открытие лица невесты), которое предварительно покрывали шалью. Весь этот обряд проходил под песню, которая так и называется "Беташар". Певец-импровизатор, призывал невесту поклониться каждому, в ответ на это близкие родственники мужа дарили подарки за погляд «көрімдік». Песня заканчивается наставлениями, пожеланиями, советами. В нашем конкурсе с этим заданием успешно справились работники медицинского блока – «Талапкер ауылы».

Восторг жюри и зрителей вызвал показ еще одного обычая – «бесікке салу», в переводе означающий "класть в колыбель младенца". С этим заданием великолепно справились работники пищеблока – «Қараөткел» ауылы.

А сотрудниками прачечного блока – «Қабанбай батыр» ауылы –

 предстояло показать такой казахский обычай, как «түсау кесу» (разрезание пут). Этот обычай символизирует для ребенка как бы открывалась новая жизнь, а шнур символизировал жизнь с ее непостоянством, впереди было много испытаний, и их надо пройти достойно.

 

В итоге по номинациям: «Самый лучший показ традиции» было присуждено "беташар" , «қыз ұзату», и «түсау кесу».  Победителям вручили дипломы и ценные подарки. Остальные участники конкурса отмечены поощрительными призами.