В ЦСО "Шарапат" ежедневно проводится работа по социально-психологической адаптации получателей услуг к условиям проживания в стационаре.

         Изменение привычной жизнедеятельности является стрессовым моментом в жизни каждого человека. Новые люди , непривычная обстановка, неясность социального статуса,непредвиденные ситуации заставляют людей старшего возраста и людей с ограниченными физическими возможностями приспосабливаться к новому , реагировать на изменения происходящих в них самих. Все это является основой психологической уязвимости, неспособности справиться с разнообразными стрессами и проблемами.

         Поэтому для морально- психологического комфорта и для преодоления тревоги и депрессии  психологом Аргумбаевой М.Ж. беседы, выслушивания подбадривания и мотивация их к активности. Среди получателей услуг для преодоления проблем межличностного характера и в борьбе с вредными привычками проводится коррекционная и профилактическая работа. Работают клубы взаимопомощи и общения, проводятся тренинги: "Межличностные отношения","Конфликты", "Слова которые влияют на нашу жизнь","Как тренировать память","Я хочу жить здорово".