В Центре социальных услуг «Шарапат» проживают представители разных национальностей. В этом смысле наш Центр можно назвать «малой ассамблеей народа Казахстана». В Центре всегда с уважением относятся к людям разных национальностей и  не только праздники, но и проводы в последний путь  организуют по национальному и религиозному признаку.

Начинается март, природа просыпается.  Как знак начала весны- отмечается праздник древних славян «Масленица». Этот праздник, который длится семь дней, называют «Праздником  ткачества и изобилия», потому что это время, когда мясные продукты убираются из меню , а употребляются, в основном молочные продукты - в знак достатка. Отмечая праздник, древние славяне  провожали  Зиму и помогали  природе  проснуться. В течение недели пекут блины, которые являются главным блюдом праздника. Поскольку это блюдо напоминает солнце - это хорошее поверье, что стаовится тепло и природа. просыпается.

Также,  есть ритуалы, которые выполняются каждый день недели. Например, в первый день катаются на коньках, на следующий день играют в веселые игры, в третий готовят сладости, а в последние дни недели, ходят друг к другу в гости и поздравляют с праздником.