Социальные работники, оказывающие специальные социальные услуги гражданам на дому, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и обязаны соблюдать требования и рекомендации Минздрава РК по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, как в целях обеспечения безопасности получателей социальных услуг, так и относительно собственного здоровья.

В период режима повышенной готовности социальные работники поддерживают получателей услуг психологически в это непростое время.

Выполняя свой профессиональный долг в сложных условиях, мы смогли добиться главного - защитить наших подопечных от коронавирусной инфекции.

Соцработник, посещающий их на дому, старается внести в их будни больше позитива.

В частном секторе хлопот немало. Принести воду, дрова, затопить печь, приготовить поесть, прибраться в доме.

И все это перемежать с шутками-прибаутками, чтобы отвлечь получателей услуг от тяжелых дум. Если заранее кто-то попросил принести лекарства, то нужно прочитать инструкцию, объяснить, какие таблетки и когда принимать. Или даже разложить их по очереди, проконтролировать, чтобы приняли полагающуюся по времени пилюлю. А еще следует измерить давление.

В отделении №1 под нашим заботливым крылом находятся 80 человек. Мы уверены, что все можно пережить, если каждое утро встречать с оптимизмом, а своих подопечных - улыбкой.